Сформулируйте вопросы и решите задачу завод за три дня изготовил 198 стаканов причём в первый день

завод изготовил в 2 раза больше стаканов чем во второй день третий день столько стакана Сколько за первые два дня

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврин Данил.
Обозначим неизвестным - Х -  количество во ВТОРОЙ день.
Тогда можно написать такое выражение:
1)
2*Х + Х + (2*Х+Х) =  198 шт - за три дня.
Упрощаем и получаем
2)  6*Х = 198
Находим Х.
3) Х = 198 : 6 = 33  шт - во второй день
4) 2*Х + Х = 3*Х = 33 * 3 = 99 шт -  за первых два дня - ОТВЕТ