Преобразовать в произведение sin25+sin5/cos5-cos25


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякович Ксюша.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Воспользуемся следующими формулами:

Сумма синусов (тождество):

sin(x)+sin(y)≡ 2*sin((x+y)/2)*cos((x-y)/2).

Разность косинусов (тождество):

cos(x)-cos(y)≡ -2*sin((x+y)/2)*sin((x-y)/2).

sin(25°)+sin(5°) = 2*sin(15°)*cos(10°).

cos(5°) - cos(25°) = -2*sin(15°)*sin(-10°) = 2*sin(15°)*sin(10°).

Поэтому исходное выражение = 2*sin(15°)*cos(10°)/( 2*sin(15°)*sin(10°) ) = cos(10°)/sin(10°) = ctg(10°).