В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 30кг

картофеля,  а во второй насыпали ещё 10кг, в обоих мешках картофеля стало поровну.Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Ваня.
Пусть во втором мешке  -  х кг, тогда в первом мешке -  3х кг.
1) Уравнение: 
3х-30=х+10
2х=40
х=20
20 кг - было первоначально во втором мешке 
2) 3•20=60 кг- было первоначально в первом мешке
3) 20+60=80 кг - было в двух мешках первоначально
Ответ: 80 кг.