Периметр трикутника АВС72 см. Сторона АВ на 5 см більша за ВСі на 8 см менша від сторони АС.

Знайдіть сторони трикутника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурський Богдан.

Ответ:

АВ = 23 см, ВС = 18 см, АС = 31 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть длина стороны АВ равна х см, тогда по условию длина стороны ВС равна (х - 5) см, а АС равна (х + 8) см.

Зная, что периметр равен 72 см, составим и решим уравнение:

х + (х -5) + (х + 8) = 72

3х = 72 + 5 - 8

3х = 69

х = 69:3

х = 23

АВ = 23 см, ВС = 23- 5 = 18 см, а АС = 23+ 8 = 31 см.

Проверим полученный результат:

Р = 23+18+31 = 72 (см), верно.