Петя ехал в поезде. Сначала он читал книгу, затем - отдыхал, потом смотрел в окно, а после пил чай.

На каждое действие у Пети ушло вдвое меньше времени, чем на предыдущее. начал читать книгу он в полдень, а закончил пить чай в 2 часа дня. Сколько было времени, когда Петя начал пить чай

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.

Время потраченное на "пил чай" возьмем за x
Тогда смотрел в окно он 2x
Отдыхал 4x
Читал книгу 8x
Всего он потратил 15x времени

Начал он заниматься делами в 12 часов (поледнь), а закончил в 14 (2 часа дня), значит прошло всего 2 часа. 15x = 2 часа. x = 2 часа / 15 или x = 120 минут / 15 = 8 минут
Петя закончил пить чай в 14:00, а начал пить за 8 минут до этого, в 13:52 или в 1:52 после полудня.
Ответ: 13:52 или 1:52 после полудня.

Отвечает Синяков Глеб.

X = время, которое Петя пил чай, тогда 2x = смотрел в окно , 4x = отдыхал, 8x = читал книгу.
Получаем уравнение x+2x+4x+8x=120(мин.)
15x = 120
x= 120/15
x= 8(минут он пил чай)
14:00 - 00:08(мин.) =13:52
В 13:52 он начал пить чай