Ширина прямоугольника равна 5 см, его периметр меньше 26 см. Оцените длину прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.

Р=(а+в) *2
значит, (а+в) = Р: 2
(а+в) =26:2
(а+в) =13
в=5
а=13-5
а=8
но раз периметр меньше, то и длина меньше
меньше 8

Отвечает Минаков Сергей.

Периметр - это сумма длин всех сторон.
5+5=10   26-10=16   16/2=13
Значит длина прямоугольника меньше 13 см.