Длины сторон четырехугольника соответственно пропорциональны числам 2,5,3 и 7. Найти периметр

четырехугольника, если его наибольшая сторона на 30 см длиннее наименьшей. Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданов Сармат.

Пусть коеф.пропорциональности будет х, тогда

7х-2х=30

5х=30

х=6

Следовательно стороны четырехугольника равны

2*6=12

5*6=30

3*6=18

7*6=42

Периметр Р=12+30+18+42=102