Решите пожалуйста пример по действиям: (4/5+4/7)*(3 3/8+2 11/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Мейер Светлана.
Дроби суммы первого умножаемого приводим к общему знаменателю, дроби суммы второго умножаемого переводим в неправильные. (28/35+20/35)*(27/8+19/4). Дроби суммы второго умножаемого приводим к общему знаменателю, складываем сумму первого умножаемого. (48/35)*(27/8+38/8). Складываем сумму второго умножаемого. (48/35)*(65/8). Вычисляем. (48/35)*(65/8)=(48*65)/(35*8)=3120/280=78/7=11 1/7
Ответ:11 1/7