В ящике 15 шаров, 10 из них красные, а 5- синие. Наугад достают 3 шара. Какова вероятность, что:

1) будет вытянуто 3 синих 2) будут вытянуты 2 красных и 1 синий

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Андрей.
1) нам нужно дость И первый И второй И третий синий шар. значит это теорема об умножении. события являются зависимыми. если мы вытащим один шар, то в корзине останется их меньше. поэтому вероятность вытащить первый шар 5/15. в корзине осталось 4 синих, а всего 14 . одмн ведь вытащили. вероятность вытащить третий шар 3/13. ведь два синих шара уже не хватает. как я сказала ранее использовуем правило умножения 5/15 * 4/14 * 3/13=2/91

2) решается аналогично. правило умножения. события зависимые. применяем теорему 4.
10/15 вероятность вытащить первым красный шар. в корзине осталось 14 шаров. 9 из них красные. значит 9/14 вероятность вытащить второй красный шар. а корзине осталось 5 синих,мы ведь их не трогали, а всего 14 шаров, так как двух красных уже нет. значит 10/15 * 9/14 *5/13=15/91


есть вопросы?