ПОМОГИТЕ!!! ИЗ ДВУХ ПУНКТОВ,РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КОТОРЫМИ 40 КМ,НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ОДНОВРЕМЕННО

ОТПРАВИЛИСЬ ПЕШЕХОД И ВЕЛОСИПЕДИСТ.СКОРОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА В 4 РАЗА БОЛЬШЕ СКОРОСТИ ПЕШЕХОДА.НАЙДИТЕ СКОРОСТИ ПЕШЕХОДА И ВЕЛОСИПЕДИСТА,ЕСЛИ ИЗВЕСТНО,ЧТО ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ ЧЕРЕЗ 2,5 Ч ПОСЛЕ СВОЕГО ВЫХОДА.   ОЧЕНЬ  СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.
Обозначим скорость пешехода - х
тогда
(х+4х)*2,5=40
2,5х+10х=40
12,5х=40
х=3,2 км/ч - скорость пешехода
4*3,2=12,8 - скорость велосипедиста