Плиззз помогите срочно!!!! сравните дроби, приведя их к

общему знамнателю: а) 1/15 и  1/20, б) 2/13 и 4/11 в) 7/20 и 10/15  г)3/8 и 9/20 д)5/7 и 19/21; с одного садового участка собрали 1ц 80 кг яблок, а с другого - в 2 раза больше. на зиму отложили 1/5 у рожая, а остальные продали. сколько яблок было продано?;два путника вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 4 часа. на какую часть первоначального растояния они сближались каждый час?

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Ангелина.
(2 задание)1ц=100 кг.1 ц 80 кг = 180 кг собрали с одного участка180*2=360 кг. собрали со второго участка360+180=540 кг. собрали всего с двух участков540:1/5=540/5=108 кг. отложили на зиму540-108=432 кг. урожая продали.Ответ: было продано 432 кг. яблок(5+8+5)+5+8=318+5+8+(5+5)=31 (8*5)+5+8+5=58(3задание)
1\15 и 1/20  общий знаменатель ищем нок  15=3*5 , 20=2*2*5       след  нок = 60 первую дробь домножаем на 4  вторую на 3 получаем 4/60 и 3/60 следовательно 1\15 больш еб) 2/13 и 4/11   общий 13*11=143 22/143 и52\143   4/11   большев) 7/20 и 10/15 опять же общий знаменатель 60,  21\60  40\60   10\15 больше г) 3/8 и 9/20 нок 8=2*2*2, 20=2*2*5 нок равен   4015/40 и 18/40  9/20 больше  д) 5/7 и 19/21   знаменатель 21 15/21 и 19/21 ,19/21> 5/7(1 задание)