вычислите массу 10%ного раствора соляной кислоты,который потребуется для полного растворения 15,6 г

гидроксида аллюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Дима.
Дано:
ω(HCl)=10% или 0,1
m(Al(OH)3)=15.6 r
Найти:
m(p-pa HCl)=?
M(Al(OH)3 = 78 г/моль
n(Al(OH)3) = m(Al(OH)3)/M(Al(OH)3) = 15,6 г/78 г/моль =  0,2 моль
M(HCl) = 36.5 r
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Из УХР следует, что n(HCl) = 3n(Al(OH)3) = 3*0,2 моль = 0,6 моль
m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,6 моль*36,5 г/моль = 21,9 г
m(p-pa HCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 21,9 г/0,1 = 219 г
Ответ: 219 г