Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 17 км, выехал велосипедист со скоростью 12 км\ч.

Одновременно с ним из А в В вышел пешеход со скоростью 5 км\ч. Велосипедист доехал до В, повернул и поехал назад с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Сансызбай Зере.
17:12=1 \frac{5}{12} ч-время за которое велосипедист проехал из А в В
1 \frac{5}{12} *5=7 \frac{1}{12} км пройдет пешеход за это же время
17-7 \frac{1}{12} =9 \frac{11}{12} км осталось пройти пешеходу до В
12+5=17км/ч скорость сближения
9 \frac{11}{12} :17= \frac{119}{12} * \frac{1}{17} = \frac{7}{12} ч-время через которое они встретятся
1 \frac{5}{12} + \frac{7}{12} =2ч-время через которое они встретятся после начала пути