Скорость теплохода в 13 раз больше скорости течения. Теплоход плыл по течению 2 часа, а против

течения 3 часа и прошел 128км. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Irina.

Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда скорость теплохода 13х . Скорость теплохода по течению 13х+х=14х, а против течения: 13х-х=12х. По условию задачи запишем уравнение:

2*14х+3*12х=128

28х+36х=128

х=128÷64

х=2 км/ч скорость течения реки.

Ответ: 2 км/ч.