ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! дана арифметическая прогрессии:-4, -2, 0...Найдите сумму первых десяти ее

членов.Пожалуйста напишите формулу,которой вы пользовались, для нахождения.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Можно решить 2 способами :
1 способ
1 число (-4)
2 число (-2)
3 число (0)
4 число (2)
5 число (4)
6 число (6)
7 число (8)
8 число (10)
9 число (12)
10 число (14)
и теперь просто складываешь их
6+8+10+12+14=50
2 способ
находим (d) : а-первого вычесть а-второе
d = -4 - -2 = 2
далее надо по формуле
    2а-первого + d * ( n - 1)
S=------------------------------------------ * n.
                    2
    2 * (-4) + 2 * (10 - 1)
S=-------------------------------------------- * 10
                       2
     -8 + 18
S=------------- * 10
         2
S= 10 * 5 = 50