Помогите решить2(8x-7)=18-4(5-4x)​


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Саша.

16x-14=18-20+16x

20-18-14=0

x=0

Отвечает Бородкин Никита.

Нам нужно решить линейное уравнение с одной переменной 2(8x - 7) = 18 - 4(5 - 4x).

Откроем скобки в обеих частях уравнения. Для этого будем использовать распределительный закон умножения относительно вычитания a * (b - c) = a * b - a * c и правило открытия скобок перед которыми стоит знак минус.

2 * 8x - 2 * 7 = 18 - (4 * 5 - 4 * 4x);

16x - 14 = 18 - 20 + 16x;

Переносим в правую часть уравнения слагаемые без переменной, а в левую часть уравнения слагаемые содержащие переменную.

16x - 16x = 18 - 20 + 14;

0 = 12.