Подскажите как решить: 5365,85=8440*1,5 в степени -Х. Надо найти -Х


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Алёнушка.
Надо исходное выражение представить в виде степени по основанию 1,5.
5365.65=1.5 ^{21.18015}
8440=1.5 ^{22.297202}
Теперь заданное выражение имеет вид:
1,5 ^{21,18015}=1,5 ^{22,297202}*1,5^{-x}
По свойству степеней при одинаковом основании:
21,18015 = 22,297202 + (-х).
21,18015 = 22,297202 - х.
Отсюда х =22,297202 - 21,18015 =  1.11705669.