Х^4 - 5х^2=5х^2 - 25 помоги те


Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Анастасия.
Решение:
х^4 -5x^2=5^x^2 -25
x^4 -5x^2-5x^2+25=0
x^4 -10x^2 +25=0
Обозначим х^2  другой переменной, равной (у) , то есть х^2=y, получим уравнение вида:
y^2 -10y+25=0
y1,2=(10+-D)/2*1
D=√(100-4*1*25)=√(100-100)=√0=0
у1,2=(10+-0)/2
у=10/2
у=5
Подставим найденное значение у=5  в х^2=y, получим:
х^2=5
x1,2=+-√5
x1=√5
x2=-√5

Ответ: х1=√5; х2=-√5