X-18/ корень x плюс 3корень2


Ответы на вопрос

Отвечает Арыкбаева Диана.
X-18/ корень x плюс 3корень2

\frac{x - 18}{ \sqrt{x} + 3 \sqrt{2} }  =   \frac{(x - 18)*(\sqrt{x} - 3 \sqrt{2})}{( \sqrt{x} + 3 \sqrt{2})*(\sqrt{x} - 3 \sqrt{2})}

По формуле разности квадратов     
(a+b)(a-b) = a^2 - b^2

\frac{(x - 18)*(\sqrt{x} - 3 \sqrt{2})}{( \sqrt{x} + 3 \sqrt{2})*(\sqrt{x} - 3 \sqrt{2})}=\frac{(x - 18)*(\sqrt{x} - 3 \sqrt{2})}{ \sqrt{x}^2 - (3 \sqrt{2})^2}= \\ \frac{(x - 18)*(\sqrt{x} - 3 \sqrt{2})}{ x - 18} = \sqrt{x} - 3 \sqrt{2}