в трёх книгах было 1725 страниц.Во второй книге было в 4 раза больше страниц,чем первой,а в третьей

в 5 раз больше чем во второй.Сколько было страниц в каждой книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Ердос.
1 книга - х страниц
2 книга - 4х
3 книга - 5*4х=20х
х+4х+20х=1725
25х=1725
х=1725:25
х=69 страниц - в 1 книге
4*69=276стр - во 2 книге
20*69=1380стр - в 3 книге
Отвечает Сабирова Алина.
Сначала можно нарисовать схему. Там получится  25 одинаковых отрезков.
1725 : 25 = 69 (стр.) в первой книге
69 * 4 = 276 (стр.) во второй книге
276 * 5 = 1380 (стр) в третьей книге
Ответ: в первой книге 69 страниц, во второй - 276, а в третьей - 1380.