В 18 км по течению реки катер против течения реки преодолев 20 км потрачено 2 час на всю

дорогу.Если скорость катера в чистой воде 20 км/час приток реки найдите скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Радік.

Ответ:

4 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - скорость течения, км/ч.

18/(20+x) +20/(20-x)=2

(18(20-x)+20(20+x))/((20+x)(20-x))=2

2(9(20-x)+10(20+x))=2(20+x)(20-x)    |2

180-9x+200+10x=400-x²

x²+x+380-400=0

x²+x-20=0; D=1+80=81

x₁=(-1-9)/2=-10/2=-5 - этот корень не подходит по смыслу к этой задаче.

x₂=(-1+9)/2=8/2=4 км/ч - скорость течения реки.