два прямоугольника имеют одинаковую S. Длина первого 16 см, второго 12 см . Найди P первого

прямоугольника, если P второго 32см.

Ответы на вопрос

Отвечает Собкалова Марина.
Найдём ширину второго прямоугольника
1)32:2-12 = 4 см, ширина второго
2) 12*4=48 см, площадь второго прямоугольника
3) 48:16= 3 см ,ширина первого прямоугольника
4) (16+3)*2 = 38 см , периметр первого прямоугольника
Ответ: 38 см.
Отвечает Июдин Саша.
S = длина х ширина;  Р = 2  длины + 2 ширины.  Найдем  ширину  второго
прямоугольника:
Ширина = (Р - 2  длины): 2 = (32 - 12х2):2 = 4 см
Теперь  определим S второго  прямоугольника, и  следовательно - первого:
4 х 12 = 48 см²
Поскольку  площади  одинаковы, мы можем найти   ширину первого  прямоугольника:  ширина = S : длину = 48: 16 = 3 см
Теперь  ответим  на  вопрос  задачи: Р   первого  прямоугольника = 3 +3 +16+16 = 38 см