Дано а= 2i - j +4k и b = i+ 3k Найти скалярное произведение a·(b-3 a)


Ответы на вопрос

Отвечает Жигер Денис.
\vec a = (2;-1;4); \vec b = (1;0;3)\\
\vec a*(\vec b - 3\vec a)=(2;-1;4)*((1;0;3)-(6;-3;12))=\\=(2;-1;4)*(-5;3;-9)=2*(-5)+(-1)*3+4*(-9)=\\=-10-3-36=-49