Три цеха изготовили 6500 деталей. Количество деталей, изготовленных первым и вторым цехами,

относится, как 0,1875 к 0,25., количество деталей, изготовленных третьим цехом на 50% больше, чем количество деталей, изготовленных вторым цехом.. Сколько деталей изготовил каждый цех

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимова Лера.
Пусть первый цех изготовл - х дет.
Второй цех - у дет
 Тогда третий - 1,5 у ( т.к. на 50% больше)
х/у=0,1875/0,25, тогда х=0,75 у
Составляем уравнение 0,75у+у+1,5у=6500
                                           3,25 у=6500
                                            у=2000 (дет) изготовил второй цех,
тогда первый - 0,75*2000=1500 ( дет)
а третий - 1,5*2000=3000 ( дет)