Найти возрастание функции y = 3 x^2 + 2x - 5


Ответы на вопрос

Отвечает Молокович Лера.
Для начала найдём производную функции:
у'=6х+2
Найдем нули производной:
6х+2=0
6х=-2
х=-1/3
Затем  находим знаки производной:
1) На промежутке (-∞, -1/3), возьмем допустим точку -1
у'(-1)=6×(-1)+2=-4 ⇒ функция убывает
2) На промежутке (-1/3, +∞) возьмем точку 0:
у'(0)=6×0+2=2 ⇒ функция возрастает
Ответ: (-1/3,+∞)