Найдите сумму первых 26 членов арифм. прогрессии если сумма её первых семи членов=35, а сумма

первых 8 членов=52

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.
S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}\\S_8-S_7=a_8\\a_8=52-35=17\\ \left \{ {{a_1+7d=17} \atop {2a_1+7d=104}} \right. \\a_1=104-17=87\\87+7d=17; 7d=17-87=-70; d=-10\\S_{26}=\frac{2*87-10*25}{2}=\frac{174-250}{2}=-38