Первый участок пути по равнине туристы прошли за 3 ч со скоростью 7км/час,а второй- по горной

дороге-за 2 часа. С какой скоростью туристы шли в гору, если средняя скорость на всем пути была равна  5,7 км/час. Варианты ответа:а)6,35б)3,75в)14,25Напишите мне пожалуйста решение этой задачи и ответ,пожалуйста. :)

Ответы на вопрос

Отвечает Халезов Владислав.
Пусть Х км/ч  скорость туристов в гору.  Тогда их средняя скорость вычисляется так:
(3*7 + 2Х) : 5 = 5,7
21 + 2Х = 5,7*5
 2Х = 28,5 - 21
2Х = 7,5
Х = 3,75 км/ч  скорость туристов в гору.