В сплаве меди и олова весом 1600 г содержится, 40% олова. Найти: 1)вес меди и олова2)сколько

% меди в сплаве 3) какой % составляет веса олова от веса меди

Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыров Алмат.
Первый сплав содержал 1*0,3 = 0,3 кг меди и 1-0,3 =0,7кг олова ( 30% =0,3)
Пусть было добавлено "х" кг второго сплава. Тогда в нем содержалось
0,4х олова и 0,6х меди ( 100% -40% =60% =0,6)
В новом сплаве было меди 0,3+ 0,6х и олова 0,7 + 0,4х
уравнение
3*( 0,3+0,6х) = 2*(0,7 + 0,4х)
0,9 +1,8х = 1,4+ 0,8х
х = 1,4 - 0,9
х= 0,5
Ответ второго сплава было добавлено 0,5кг