В двух альбомах 1050 марок. В первом альбоме иностранные марки составляют 2*3 всех имеющихся там

марок, а во втором альбоме иностранные марки составляют 0,5 всех марок этого альбома, Сколько марок в каждом альбоме, если число иностранных марок и в том, и в другом альбоме одинаково  

Ответы на вопрос

Отвечает Аистов Денис.

Арифметическое решение

2/3первого альбома=1/2второго

значит первый альбом имеет марок на 1/3 меньше второго или второй альбом имеет на 1/4 (1/2:2=1/4) больше первого то есть 1/3 первого =1/4 второго, что одно и тоже число

Таким образом 1050 имеет 7 таких чисел (3 части первого и 4 второго)

1050:7=150

150*3=450 марок в первом

150*4=600 марок во втором

 

алгебраическое решение

составим систему уравнений

 

2/3х=1/2у

х+y=1050

х=1050-y

2/3(1050-y)=1/2y

700-2/3y=1/2y

700=7/6y

y=700:7/6=600 марок

1050-600=450 марок