Решить уровнение x-1.5/12=2.5/24


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Катя.
Х  -   (1,5/12 ) = 2,5/ 24
х  -   15/120 = 25/240
х  = 25/240  + 15/120 = 25/240 + 30/240=55/240
х= 11/48

если условие уравнения написано некорректно:
(х-1,5)/12 = 2,5/24
решаем , как пропорцию (по правилу "креста")
24(х-1,5) = 12 *2,5
24х - 36 = 30
24х =30+36
24х=66
х=66/24
х=2,75