Помогите пожалуйста!Очень надо! Докажите неравентсво: a) (x-5)²>x(x-10) б) (y-3)(y+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Виктория.
Раскрываем скобки:

2х-25 и 2х-х10 представим х за число 2  получается 2*2-25 и 2*2-2*10=

4-25 меньше чем 4-20 ( а неверно)

(y-3)(y+3) у*у-5  = -2у-9 меньше у*у-5
представим у за число 2  получается -2*2-9 меньше 2*2-5=-13 меньше -1