помогите непонимаю   а)13(x-13)+14(14x-2)=11(3x-11)+28+(10x-21);

б)-15(15+y)-12(12y+1)+10=16(3y-16)-17(y+17); в)18(18-x)-20(2x+20)-8=19(19-3x)-25(x+25): г)-21(2x-21)+24(24-3x)-29=30(x+30)-22(-3x-22).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

а)13(x-13)+14(14x-2)=11(3x-11)+28+(10x-21)

13x-169+196x-28=33x-121+28+10x-21

209x-197=43x-114

209x-43x=-114+197

166x=83

x=\frac{83}{166}\\\ x=0,5

 

б)-15(15+y)-12(12y+1)+10=16(3y-16)-17(y+17)

-225-15y-144y-12+10=48y-256-17y-289

-227-159y=31y-545

-159y-31y=-545+227

-190y=-318

190y=318

x=\frac{318}{190}\\\ x=1\frac{64}{95}

 

в)18(18-x)-20(2x+20)-8=19(19-3x)-25(x+25)

324-18x-40x-400-8=361-57x-25x-625

-58x-84=-82x-264

-58x+82x=-264+84

24x=-180

x=-\frac{180}{24}\\\ x=-7,5

 

г)-21(2x-21)+24(24-3x)-29=30(x+30)-22(-3x-22)

-42x+441+576-72x-29=30x+900+66x+484

-114x+988=96x+1384

-114x-96x=1384-988

-210x=396

x=-\frac{396}{-210}\\\ x=-1\frac{31}{35}