Решите уравнение x(x^2-8x+15)=4(3-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.
Можно разложить  x^{2} -8x+15=(3-x)(5-x) \\  \\ x(3-x)(5-x)=4(3-x) \\ x_1=3 \\  \\ x(5-x)=4 \\ 5x-x^2=4 \\ -x^2+5x-4=0 \\ x^2-5x+4=0 \\ D= 25-4*4=9=3^2 \\  \\ x_{1,2}= \frac{5+-3}{2} = \left \{ {{x_2=1} \atop {x_3=4}} \right.


Ответ: x_1=3 \\ x_2=1 \\ x_3=4