Сторона равностороннего треугольника равнв 10 корень 3. Найдите его биссектрису


Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.
Дано: ABC - равносторонний треугольник, AB=BC=AC= 10 \sqrt{3}
Найти: BD-?
Решение:  В равностороннем треугольнике: все высоты, биссектрисы и медианы, равны. 
BK= 
 \frac{a \sqrt{3} }{2}
BK=  \frac{10 \sqrt{3}* \sqrt{3}  }{2} = \frac{30}{2} =15
Ответ:15