Вычислите: 1) НОД (372, 168); 2) НОК (816, 51); 3) НОД (840, 720); 4) НОК (24, 25).


Ответы на вопрос

Отвечает Дектянникова Ангелина.
72 = 2*2*3*31
168 = 2*2*2*3*7
НОД(372, 168) = 2*2*3 = 12

 
816 = 2*2*2*2*3*17
51 = 3*17
НОК(816, 51) = 2*2*2*2*3*17 = 816

840 = 2*2*2*3*5*7
720 = 2*2*2*2*3*3*5
НОД(840, 720) = 2*2*2*3*5 = 120

24 = 2*2*2*3
25 = 5*5
НОК(24, 25) = 2*2*2*3*5*5 = 600