Решите уравнение х3 - 5х2 - 4х + 20 =0.


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Линар.

х^3-5x^2-4x+20=0  объединяем два первых слагаемых и выносим хв квадрате за скобку, в двух других выносим 4 и получаем

X^2(x-5)-4(x-5)=0

(x^2-4)( x-5)=0

либо 

x^2-4=0 либо х-5=0

x^2=4            х=5 

x=2 или -2

ответ х=2,-2,5 

 

 

Отвечает Андрос Михаил.

(х^3-5x^2)-(4x-20)=0

x^2(x-5)-4(x-5)=0

(x-5)(x^2-4)=0

Произведение равно нулю,если хотя бы один из множителей равен нулю.

x-5=0 или x^2-4=0

x=5           x=+-2