Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Одна из сторон равна 4 см. Найдите остальные стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.

Случай 1.  основание треугольника = 4 см.

1) 20 - 4 = 16 см - сумма двух боковых сторон

2) 16 : 2 = 8 см - каждая из боковых сторон


Случай 2. боковая сторона = 4 см

1) 4*2 = 8 см - сумма боковых сторон

2) 20-8 = 12 см - основание треугольника


Отвечает Вовна Алексей.
АВС-равноб. треугольник.
пустьАС-основание и равно 4см.
АВ=ВС (свойства равнобедреного треугольника)
АВ=ВС=(20-АС)÷2=(20-4)÷2=8см.
значит АВ=8см ВС=8см АС=4см.