Основание пирамиды -прямоугольный треугольник с катетом 3 см и гипотенузой 5 см.Все боковые рёбра

равны 3,5 см.Найти объём пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Реготов Даня.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Объем пирамиды найдем по формуле V=\frac{1}{3}*S*h, где S - площадь основания, а h - высота пирамиды.

По теореме Пифагора найдем второй катет основания пирамиды:

b=\sqrt{5^{2}-3^{2}}=4

Найдем площадь основания по формуле:

S=\frac{1}{2}*a*b=\frac{1}{2}*3*4=6

Т.к. равны все боковые ребра, то равны и их проекции на плоскость основания, т.е. основание высоты пирамиды находится в центре описанной около прямоугольного треугольника окружности.

Для прямоугольного треугольника центр описанной окружности находится на середине гипотенузы.

Тогда найдем высоту пирамиды из прямоугольного треугольника, где гипотенузой является одно из боковых ребер, а катетами проекция бокового ребра и сама высота.

h=\sqrt{3.5^{2}-2.5^{2}}=\sqrt{6}

Окончательно

V=\frac{1}{3}*4*\sqrt{6}=4*\sqrt{\frac{2}{3}}