Что больше Сумма пятых степеней натуральных чисел от 1 до 10000 или сумма десятых степеней

натуральных чисел от 1 до 100?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизонов Артем.
 Положим что
1^5+2^5+...+9999^5+10^{20} \ \textgreater \ 1^{10}+2^{10}+... + 99^{10}+10^{20}\\ 2^5+...+9999^5\ \textgreater \ 2^{10}+... + 99^{10}\\
Заметим что 
2^5+...+9999^5\ \textgreater \   2^{10}+... + 99^{10}\\ 
   9999^5=99^5*101^5\ \textgreater \  99^{10} \\
   9998 \ \textless \  98^5*102^5 \ \textgreater \  98^{10} \\
      9997 \ \textless \  97^5*103^{5} \ \textgreater \  97^{10}  \\
      .....            
То есть,  изначальное  положение неравенство верное  
 
  
 так же можно оценить данное неравенство через формулу , к примеру
                  a^5+b^5+c^5+d^5+...+ f^5 =                                    (a+b+c+d+...+f)^5-5abcdf+.... 
 и для в старшей степени в данном условий