Решить уравнение: 13^(logx(13))=x^4


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ: 1) V13 2) 1/V13

Пошаговое объяснение:

x>0; x≠1;

обе части равенства положительны, можно их прологарифмировать по основанию, например, 13...

logx(13)*log13(13) = 4*log13(x)

замена: log13(x) = t (t ≠ 0)

1/t = 4t

4t^2 = 1

t^2 = 1/4

t1 = 0.5; t2 = -0.5

и тогда х1 = V13; x2 = 1/V13