Как решить это уравнение? x/25 +(39-x)/100 = x+/10+(39-x)/160 С объяснением, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
Сначала правую и левую часть приводим к общим знаменателям, по отдельности каждую часть. в левой части общий знаменатель будет 100, а в правой - 160. Далее приводим подобные и упрощаем. После приводим и правую и левую часть к общему знаменателю, он будет равен 800(ну и у правой части не будет в числителе хватать 8, а вправой - 5)
Далее избавляемся от знаменателя 800, для этого мы умножаем все на 800 и получаем обычное линейное уравнение.
 \frac{x}{25}+ \frac{39-x}{100}=  \frac{x}{10} +\frac{39-x}{160}; \\
 \frac{4*x}{100}+ \frac{39-x}{100} = \frac{16x}{160} + \frac{39-x}{160}; \\
 \frac{4x+39-x}{100}= \frac{16x+39-x}{160}; \\
 \frac{3x+39}{100} = \frac{15x+39}{160}; \\
  \frac{8(3x+39)}{800} = \frac{5(15x+39)}{800}; |*800; \\
8(3x+39)=5(15x+39); \\
24x+312=75x+195; \\
117=51x; \\
x=117:51; \\
x=2 \frac{5}{17}