в каждый час одна труба наполняет 1/10 бассейна а вторая 1/15 бассейна за сколько наполняется

бассейн Если первые четыре часа работала только одна труба оставшейся время две трубы работали одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.
1) 1/10*4=4/10=2/5 - наполнился бассейн за 4 часа
2) 1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 - наполнится бассейн за 1 час при двух работающих трубах
3) 1-2/5=3/5  бассейна осталось наполнить после 4 часов работы только 1 трубы
4) 3/5 : 1/6=3/5*6/1=18/5=3 3/5 часа - время работы обеих труб
5) 3 3/5 +2/5=4 часа - наполнится бассейн