за 2 тетради и 1 ручку заплатили 12 р.66 к., а за 1 тетрадь и 2 ручки - 15 р. 93 к. Сколько стоит

тетрадь, а сколько ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестный Женя.
Система уравнений такова: 
2х+у=12,66
х+2у=15,93 
выразим из первого выражения: 
2х+у=12,66 
у=12,66-2х 
подставим во второе:
х+25,32-4х=15,39 
-3х=-9,39 х=3,13 - тетрадка 
подставляем х в любое из выражений: 
3,13+2у=15,93 
2у=15,93-3,13 
2у=12,8 
у=6,4 - ручка
Отвечает Ефимов Дима.
Пусть х р. - стоимость одной тетради
у р. - стоимость одной ручки
Исходя из условия задачи составим систему уравнений:
2х+у=12,66      у=12,66-2х                     х=3,13
х+2у=15,93      х+2(12,66-2х)=15,93       у=12,66-2(3,13)
                       х+25,32-4х=15,93           у=12,66-6,26
                       -3х+25,32=15,93             у=6,4
                       3х=25,32-15,93
                       3х=9,39
                        х=3,13
Ответ: 3 р. 13 к. стоит одна тетрадь, 6 р. 40 к. стоит одна ручка.