Среднее арифметическое трёх чисел равно 27. Найди эти числа, если первое в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Ответ:

50,625; 10,125; 20,25

Пошаговое объяснение:

1ый= 2,5х

2ой= 0,5х

3ий- х

27= (2,5х+0,5х+х)/3

27•3= 4х

Х=81/4

1ое =2,5 •81/4= 50,625

2= 10,125


Отвечает Кириченко Янина.
Пусть третье число - х, тогда первое - 2,5х, тогда второе - 0,5х
Среднее арифметическое это сумма чисел и поделить на их количество, следовательно:
 \frac{x + 2.5x + 0.5x}{3}  =  \frac{4x}{3}
Следовательно :
 \frac{4x}{3}  = 27 \\ 4x = 81 \\ x = 20 \frac{1}{4}  = 20.25

Следовательно третье число = 20 1/4
первое число =
2.5 \times 20 \frac{1}{4} =  \frac{25 \times 81}{10 \times 4}   = 50.625
И второе число =
20 \frac{1}{4}  \times 0.5 = 10.125