Реши задачу алгебраическим способом. Для путешествия отряда в 46 человек приготовили шестиместные

и четырехместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест не осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Карбышева Соня.
Пусть шестиместных лодок было х
Тогда четырехместных было 10-х
 В шестиместных лодках разместилось  6х человек
в четырехместных 4(10-х) человеа, а всего
6х+4(10-х)=46
Решаем уравнение
6х+40 -4х=46
2х=6
х=3
Шестиместных лодок было 3
Четырхместных лодок было 10-3=7
Проверка
3*6 +4*7=18+28=46 (человек)