Исследовать функцию с помощью первой производной :f(x)=x^4-18x^2+4


Ответы на вопрос

Отвечает Полозов Антон.
f(x)=x^4-18x^2+4
D(f)
∈R
f(-x) =x^4-18x^2+4 четная
(0;4) точка пересечения с осью оу
f`(x)=4x
³-36x=4x(x²-9)=4x(x-3)(x+3)
4x(x-3)(x+3)=0
x=0  x=3  x=-3
             _                       +                      _                   +
----------------(-3)-------------------(0)---------------------(3)----------------
убыв           min  возр             max  убыв            min  возр
ymin=y(-3)=y(3)=81-162+4=-77
ymax=y(0)=4
f``(x)=12x²-36=12(x²-3)=12(x-√3)(x+√3)
129x-√3)(x+√3)=0
x=√3  x=-√3
             +                   _                 +
------------------(-√3)-----------------(√3)------------------
вогн вниз            выпук вверх         вогн вниз
y(-√3)=y(√3)=9-54+4=-41
(-√3;-41);(√3;-41) точки перегиба