Найти М(х) и D(х) для дискретной случайной величины X, если дан ряд распределения x 1 2 3 4 p

0.15 0.20 0.15 0.50

Ответы на вопрос

Отвечает Парамзин Макс.

 M(X)=\displaystyle \sum_ix_ip_i=1\cdot 0.15+2\cdot 0.2+3\cdot 0.15+4\cdot 0.5=3


 D(X)=\displaystyle \sum_i x_i^2p_i-(M(X))^2=1^2\cdot 0.15+2^2\cdot 0.2+3^2\cdot0.15+\\+4^2\cdot 0.5-3^2=1.3