Чему равна цифра единиц двузначного числа, если известно, что она равна 3/8 от цифры десятков?


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.
X - цифра единиц ; y - цифра десятков
x = 3/8*y . Значит y = 8/3*x . Поскольку у - целое число (то есть х должен быть кратен 3) и меньше 10, единственный вариант х = 3, у = 8. В итоге число 83, цифра единиц = 3