На двух кустах сидели 25 снегирей. Когда с первого куста перелетели на второй 5 снегирей, а со

второго 7 снегирей улетело , то на первом кусте осталось птиц в 2 раза больше , чем на втором. Сколько птиц было на каждом кусте первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Арабчикова Анастасия.

Пусть х - снегирей сидело на первом кусте первоначально, тогда  25-х - снегирей сидело на втором кусте первоначально.
Составим и решим уравнение:
x-5=2*((25-x)+5-7)
х-5=2(25-х+5-7)
x-5=2*(23-x)
х-5=46-2х
х+2х=46+5
3x=51
х=51:3
x=17
х=17 снегирей - сидело на первом кусте первоначально
25-17=8 снегирей - сидело на втором кусте первоначально
Проверка:
17-5=12 снегирей осталось на первом кусте
8+5-7=6 снегирей осталось на втором кусте
12:6=2 - в столько раз больше на первом кусте снегирей, чем на втором.
Ответ: На первом кусте первоначально сидело 17 снегирей, а на втором сидело 8 снегирей.