За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 3 рубля 16 копеек. Сколько стоят 1 ручка и один карандаш, если

известно что карандаш дешевле ручки на 68 копеек.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Х стоит карандаш      (х+0,68) ручка
5х+3(х+0,68)=3,16
5х+3х+2,04=3,16
8х=1,12
х=0,14=14коп карандаш
0,14+0,68=0,82=82коп. ручка

х открытки по 16коп., (14-х) по 23 коп.
16х+23(14-х)=266
16х+322-23х=266
-7х=-56 х=8 откр. по16коп.,
14-8=6откр. по 23коп.